L'équipe du CAPA 2020

Comme tu l'auras compris, le CAPA, ou Comité d'Accueil des Premiers Arrivants, est l'équipe qui s'occupera de toi pendant toute la durée de l'intégration. C'est nous qui allons t'accueillir à ton arrivée à la MEUD, te faire découvrir les lieux, répondre à toutes tes questions mais aussi t'enjailler avec des soirées tous les soirs. Afin que tu saches plus précisément qui nous sommes, voici une petite présentation des 35 mineurs qui constituent le CAPA :

Le bureau

Le bureau, c'est la tête du CAPA. Ce sont eux qui nous guident, et qui font le lien avec l'administration de l'école. Ils savent tout sur tout, n'hésite pas à les solliciter si tu as la moindre question.

  • Margot GENEST, présidente
    Tu pourras également la retrouver aux comités Cartel, Musique et Téléthon.
  • Loan LAPOTRE, vice-président
    Tu pourras également le retrouver aux Pom-Pom, à Artemis, au comité Gala et au club des Brasseurs.
  • Marie JOSSE, secrétaire
    Tu pourras également la retrouver au BDA, aux comités Gala, CCE et au club Cuismines.
  • Maxime LENTREBECQ, trésorier
    Tu pourras également le retrouver au Bar, aux comités Gala et Oenologie
  • Le pôle sponso

    Le pôle sponso, c'est ceux qui contactent les sponsors (dans Douai ou à l'extérieur) afin d'obtenir un peu d'argent pour organiser une inté de folie, mais aussi t'obtenir des rabais dans plusieurs commerces de la ville !

  • Romain GENCE, respo sponso
    Tu pourras également le retrouver aux comités Gala et Musique et au club des Brasseurs.
  • Ezzat AL ZAHABI
    Il n'est dans aucune autre association mais tu pourras le retrouver régulièrement dans la MEUD.
  • Marine CAMBA
    Tu pourras également la retrouver au BDA, au comité CCE et au club IMT Lille Maurice.
  • Juliette CARINGI
    Tu pourras également la retrouver aux Pom-Pom, au comité TEDx et aux clubs ZeGreenPeas et Art'elier.
  • Vincent LEPAS
    Il n'est dans aucune autre association mais tu pourras le retrouver régulièrement dans la MEUD.
  • Sandra NUNEZ
    Tu pourras également la retrouver au BDE, et aux clubs Vidéo et ZeGreenPeas.
  • Le pôle communication

    Le pôle com, ce sont ceux qui gèrent tout le visuel du CAPA (site internet, Facebook, Snapchat, affiches...)

  • Marine BARBEY, respo com
    Tu pourras également la retrouver au BDE, à l'Eurotandem, au Bar et au club Cuismines
  • Cassandre CRESCENCE
    Tu pourras également la retrouver à l'Eurotandem, et aux clubs vidéo, Oenologie et des brasseurs.
  • Baudouin DE SAINT ROMAN
    Tu pourras également le retrouver au BDS, au Bar et à l'Eurotandem.
  • Maya DIDON
    Tu pourras également la retrouver aux Pom-Pom, au comité Gala et aux clubs Sépia, Cuismines et des Brasseurs.
  • Léo EYCHENNE
    Tu pourras également le retrouver au BDA, au comité Gala et au club Oenologie.
  • Mathilde LEFRANC
    Tu pourras également la retrouver aux comités Cartel, Gala, Oenologie et au club Sépia.
  • Le pôle WEI

    Le pôle WEI est l'un des plus importants du CAPA. En effet, ce sont eux qui organisent le WEI (Week-End d'Intégration), le pur week-end qui clôture l'inté.

  • My-Ly LECOINTRE, respo WEI
    Tu pourras également la retrouver aux comités Gala, Cartel, TEDx et au club ZeGreenPeas.
  • Auguste BESSON
    Il n'est dans aucune autre association mais tu pourras le retrouver régulièrement dans la MEUD.
  • Nassim BOUAZIZ
    Tu pourras également le retrouver au BDA et au comité Gala.
  • Sirine BRAHMI
    Tu pourras également la retrouver aux Pom-Pom, au comité Gala et aux clubs Dance With Mines et l'Art'elier.
  • Pierre MARQUE
    Tu pourras également le retrouver au BDE.
  • Paul WIBAUX
    Tu pourras également le retrouver au BDE.
  • Le pôle animation

    Le pôle anim, comme son nom l'indique, va animer toute ton inté, de jour comme de nuit !

  • Pierre CARRIEU, co-respo anim
    Tu pourras également le retrouver au BDE et au comité Gala.
  • Quentin GUILLON, co-respo anim
    Tu pourras également le retrouver au BDE et au club Sono.
  • Alice BURTEY
    Tu pourras également la retrouver au Bar et aux clubs IMT Lille-Maurice et des Brasseurs.
  • Antonin CORNAY
    Tu pourras également le retrouver au BDE et au club Sépia.
  • Nadège FAURE
    Tu pourras également la retrouver à l'Eurotandem, aux Pom-Pom, aux comités Gala et WESKI et au club Cuismines.
  • Mathilde SEBILLE
    Tu pourras également la retrouver au BDA.
  • Thomas VALOR
    Tu pourras également le retrouver au BDS, au comité Gala et au club Cuismines.
  • Le pôle logistique

    Le pôle logistique est le pôle en charge du matériel utilisé et de la logistique à mettre en place pendant la période d'intégration.

  • Rémi GALOPIN, respo logistique
    Tu pourras également le retrouver au comité Téléthon, à la Fanfare, et au Caméléon.
  • Léa AUBERT
    Tu pourras également la retrouver aux comités Gala, Cartel et WESKI.
  • Louise BAEHR
    Tu pourras également la retrouver au BDE, au Bar, à l'Eurotandem et au club mode.
  • Jules BAUCHET
    Tu pourras également le retrouvers au BDA, à Artemis et au comité Gala.
  • Juliette FRAY
    Tu pourras également la retrouver au Bar, aux Pom-Pom et à l'Eurotandem et au comité Cartel.
  • Timothé LAFON
    Tu pourras également le retrouver au BDE, au comité TEDx, et aux clubs Sépia et vidéo.


  • Enfin, voici notre organigramme. Comme ça, tu pourras repérer nos rôles plus facilement ! N'hésite pas à venir nous poser des questions si tu es un peu perdu. (Tous les membres sauront te conseiller, ou au pire te rediriger, ne t'inquiète pas ! )